(57)
Реферат
Изобретение относится к энергетике, а именно к щелевым газомазутным горелкам с принудительной подачей воздуха для сжигания газообразного и/или жидкого топлива и может, применяется в паровых и водогрейных котлах большой мощности.
Щелевая газомазутная горелка, содержит горелку с системой подачи газа, с системой подачи жидкого топлива, запальную горелку и снабжена датчиками контроля факела запальной и основной горелки. Корпус горелки содержит три совмещенных щелевых канала подачи воздуха. Поперечное сечение центрального канала равно суммарному сечению двух наружных щелевых каналов, а суммарное сечение газовых трубопроводов в центральном канале равно суммарному сечению газовых трубопроводов в двух наружных каналах. Горелка подсветки на газе размещена между центральным каналом и одним из наружных каналов посередине.
Отношение расхода воздуха с 50 % нагрузкой горелки Vв50% по центральному каналу к поперечному сечению центрального канала щелевой горелки Fв50% и отношение суммарного расхода воздуха по двум наружным каналам к суммарному поперечному сечению устья двух наружных каналов Fв50% относится как Vв50% / Fв50% = 32 ± 3%.
Отношение расхода газа с 50 % нагрузкой горелки Vг50% по газовым трубопроводам в центральном канале к суммарному поперечному сечению газовых трубопроводов Fг50% и отношение суммарного расхода газа по газовым трубопроводам в двух наружных каналах к суммарному поперечному сечению газовых трубопроводов Fг50% относится как Vг50% / Fг50% = 20 ± 4%.
Отношение расхода воздуха Vвгп по витому трубопроводу под углом 45° горелки подсветки к поперечному сечению устья витого трубопровода Fвгп относится как Vвгп / Fвгп = 27 ± 2%, а отношение расхода природного газа Vггп в газовой трубке к поперечному сечению устья трубопровода горелки Fггп как Vггп / Fггп = 22 ± 2% .