(57)
Реферат
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО
КОЛЕСА С ДОРОГОЙ
Изобретение относится к дорожному хозяйству, а именно, к передвижным дорожным измерительным комплексам и предназначено для определения коэффициента сцепления автомобильного колеса с дорожным покрытиям с целью повышения уровня безопасности движения за счёт определения и достижения гарантированного коэффициента сцепления автомобильного колеса с дорогой.
Технический результат при использовании предлагаемого способа заключается в оперативном, достоверном и технически просто реализуемом определении коэффициента сцепления автомобильного колеса с дороги.
Придают 5-10-ти кратное принудительное возвратно-поступательное движение эталонному колесу в режиме нежесткого кинематического замыкания колеса с дорогой, фиксируют пройденную колесом длину пути и по заранее полученной в режиме калибровки аппроксимирующей кривой зависимости «путь колеса - коэффициент сцепления» по фактически пройденному колесом пути определяют значение коэффициента сцепления колеса с дорогой для аттестуемого участка автомобильной дороги.
Илл.2.
(54)
Название
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО КОЛЕСА С ДОРОГОЙ
(73)
Патентообладатель
Кочетков Андрей Викторович (KZ); Кадыров Жаннат Нургалиевич (KZ)
(72)
Автор(-ы)
Кадыров Жаннат Нургалиевич (KZ); Кочетков Андрей Викторович (KZ)